ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В г.Сальск Ростовской области завершен монтаж основного оборудования комплекса по выпуску высокотехнологичных битумов

«Газпромнефть-Битумные материалы» завершила монтаж основного оборудования комплекса по выпуску высокотехнологичных вяжущих компонентов в городе Сальск (Ростовская область). Новый комплекс сможет ежегодно производить более 140 тыс. тонн битумных материалов для российского рынка. При этом углеродный след производства снизится на 70% благодаря полной герметичности систем, высокой энергоэффективности и актуальным экологическим решениям.

Технологический контроль осуществляет автоматизированная система управления. 150 цифровых датчиков ведут мониторинг производства битумов по заданным рецептурам. Сырьем для производства станет высоковязкий гудрон, производимый комплексом «Евро+» Московского НПЗ. Новое производство высокотехнологичных вяжущих усилит технологическую интеграцию между НПЗ и Сальским битумным терминалом, обеспечив рост поставок битумов дорожно-строительным предприятиям в Южном федеральном округе.

Дмитрий Орлов, генеральный директор «Газпромнефть-Битумные материалы»:

«Успешная реализация проекта строительства комплекса на Сальском терминале позволит нам расширить выпуск битумных материалов из ранее неиспользованных компонентов. Особенно важным это становится в условиях увеличения глубины переработки нефти и связанного с этим сокращения производства темных нефтепродуктов – ресурсной базы для выпуска вяжущих. При этом новый комплекс сочетает эффективность и экологичность. С его запуском установки мы приступим к поставкам высококачественных вяжущих для строительства дорожно-транспортной инфраструктуры юга России».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх