ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Эксперты Росэнергоатома проверили эксплуатационную безопасность Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС прошла плановая производственная проверка состояния безопасности при эксплуатации атомной станции. Эксперты оценили результативность действующих на предприятии мер по обеспечению безопасности, проверили состояние энергоблоков и общестанционных объектов.

Целевая производственная проверка велась по двум основным направлениям деятельности АЭС: «Эксплуатация» и «Управление и организация». В составе комиссии работали девять экспертов – специалисты Департамента контроля безопасности и производства концерна «Росэнергоатом» и его Технологического филиала, а также представители Нововоронежской, Смоленской и Ростовской атомных станций.

В ходе проверки эксперты провели собеседования с персоналом, совершили более десятка производственных обходов. Комиссия также проверила функционирование системы производственного контроля состояния технической и промышленной безопасности и выполнение атомной станцией требований регламентирующих документов.

«Предыдущая подобная проверка на Балаковской АЭС проводилась шесть лет назад, – отметил председатель комиссии, заместитель начальника Департамента контроля безопасности и производства АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Корнюшкин. – Нам было важно убедиться, что все показатели безопасности по-прежнему находятся в «зеленой зоне». Мы удовлетворены увиденным: станция продолжает держать марку. Все, что связано с безопасностью, здесь соблюдается. Энергоблоки приведены в образцовое состояние, производственный порядок на высоте – это отметили и мои коллеги».

Эксперты работали по своим направлениям проверки в паре, обращая внимание на все детали и нюансы. Делились лучшим опытом своих станций, отмечали положительные практики, которые можно перенять у балаковских коллег.

«Смотрел, как идет процесс модернизации на пускорезервной котельной. На рабочих местах все чисто, убрано, – подчеркнул начальник смены блока Ростовской АЭС Сергей Максимов. – Положительные моменты в плане охраны труда отметил и при посещении зоны контролируемого доступа, и на уличных переходах промплощадки. Станция подтвердила приверженность культуре безопасности».

Такой строгий контроль на соответствие стандартам безопасности проводится на всех российских атомных станциях. Проверки в Росэнергоатоме носят системный характер и являются одним из инструментов повышения уровня безопасности АЭС.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх