ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 15 мая заявка на прокачку газа из РФ через Украину снизилась на 3,4%

Заявка на прокачку российского газа через украинскую газотранспортную систему в воскресенье снизилась на 3,4% по сравнению с показателем субботы, до 62,7 миллиона кубометров, свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ).

Украина с 11 мая прекратила приём для транзита газа через ГИС «Сохрановка», сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС «Суджа». «Газпром» заявил, что перенос всех объёмов на «Суджу» технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.

В итоге транзит российского газа через Украину с 11 мая резко снизился, тогда как с начала месяца он держался на уровне выше 90 миллионов кубометров в сутки. Заявка на прокачку через ГИС «Суджа» на 15 мая выросла до 62,7 миллиона кубометров, а днём ранее составляла 64,9 миллиона кубометров, согласно данным ОГТСУ.

Заявка через ГИС «Сохрановка» остаётся на нуле. В пятницу оператор отклонил заявку «Газпрома» на прокачку через эту станцию, сообщала российская компания.

При этом транзитный договор «Газпрома» и Украины предполагает, что гарантированный ежесуточный объём прокачки (с обеих сторон) в 2021 году составляет в 109,6 миллиона кубометров, 77 миллионов из которых приходятся на «Суджу», а 32,6 миллиона — на «Сохрановку». «Газпром» может поставлять и меньше газа, но обязан полностью оплачивать гарантированный объём согласно заложенному в контракте принципу «качай или плати». Однако и Украина со своей стороны обязана предоставить российской компании эти мощности под прокачку.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх