ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СУЭНКО столкнулась с препятствиями при реализации важнейшего инвестпроекта десятилетия в Зауралье

Пятый год СУЭНКО реализует в Курганской области проект «Железнодорожный транзит». Это крупнейшее мероприятие инвестиционной программы за последние десять лет. Первые четыре года работы по реконструкции ЛЭП 110 кВ велись в Лебяжьевском и Варгашинском районах Зауралья. В 2021-м фронт работ распространился и на западную часть региона.

«Здесь мы реконструируем 6 воздушных линий напряжением 110 кВ. Они проходят по территории трех районов: Шумихинского, Мишкинского и Юргамышского. Это стратегически важные ЛЭП, поскольку по ним осуществляется транспорт электроэнергии к объектам железной дороги и транзита нефтепродуктов. Общая протяженность линий – 99 км», — говорит директор СУЭНКО Данил Анучин.

В западной части региона энергетики столкнулись с препятствиями. Участок ЛЭП, который реконструировали в прошлом году, во многих местах пересекается с другими линиями электропередачи, а также автодорогами и железнодорожными путями.

«Окна» для проведения работ нам выделяли только на час-полтора, так что бригады выложились на 110 процентов, чтобы оперативно все успеть, — рассказывает начальник службы высоковольтных линий филиала «Западные электрические сети» Алексей Дубровин. – Еще одна сложность – необходимо было реконструировать заход воздушной линии на подстанцию 110/6 кВ «Хохлы-Нефть» без отключения подстанции (чтобы не нарушить производственный цикл). Справились».

Первый этап работ – реконструкция участка протяженностью 11,8 км — был выполнен точно в срок. Здесь демонтировали 52 старые опоры, взамен установили новые: 13 анкерных металлических и 39 промежуточных.

План на 2022 год – реконструкция участка 11,3 км, которая завершится в середине лета.

«В этом году монтаж новых опор может осложниться на местности рядом со станцией Бутырское из-за заболоченности. Сейчас все силы бригад брошены на установку здесь опор, пока нет затяжных дождей», — говорит Дубровин.

Реконструкция ВЛ 110 кВ в западных районах Зауралья позволит снизить потери электрической энергии, улучшить её качество, значительно повысить безаварийность электрических сетей и надежность электроснабжения потребителей Шумихинского и Мишкинского районов. Это в том числе социально значимые объекты: детские сады, школы, больницы и котельные.

В Западных электрических сетях отмечают, что для филиала это первая такая грандиозная реконструкция в электросетевом комплексе. Проект даст возможность персоналу реализовать все свои профессиональные навыки на высоком уровне.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх