ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Стартовал курс лекций от специалистов РЭС для студентов факультета энергетики НГТУ НЭТИ

Во второй декаде марта стартовал традиционный цикл лекций от сотрудников акционерного общества «Региональные электрические сети» для студентов факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ). Эта практика вынужденно прерывалась в условиях пандемии, но по мере снятия ограничительных мер энергетики и преподаватели опорного вуза с готовностью возобновили сотрудничество в данном направлении.

Основная цель курса лекций — подготовка инженерно-технических работников, которые по окончании университета вольются в дружный коллектив энергетиков, и, возможно, пополнят ряды высококвалифицированных сотрудников АО «РЭС».

Среди лекторов, которые делятся со студентами своими глубокими знаниями, а, главное, богатым практическим опытом, — не только топ-менеджеры компании и руководители высшего звена, но и начальники служб и руководители районов электрических сетей, работающие непосредственно в сфере эксплуатации электросетевого комплекса.

В планах у энергетиков в течение марта – апреля 2022 года провести 12 лекций по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» общей продолжительностью около 25 академических часов. В среднем каждое занятие посещают порядка 60 – 80 студентов. Поэтому общий планируемый охват курса лекций достигнет почти 1000 человек.

Будущим энергетикам расскажут практически обо всех аспектах производственной деятельности крупнейшей в регионе и системообразующей электросетевой компании, начиная от практических вопросов эксплуатации электросетей и оборудования, оперативно-диспетчерского управления и организации охраны труда и заканчивая цифровизацией электросетевого комплекса.

Уже состоявшиеся лекции сопровождались массой вопросов от аудитории по самым разным направлениям производственной деятельности компании, организации работы в тех или иных сферах, особенностям работы в филиалах и т.д. Это в очередной раз подтверждает, что у студентов есть живой интерес к общению с преподавателями-практиками.

Отдельно стоит отметить, что преподавательская деятельность работников АО «РЭС», направленная на подготовку качественных кадров для энергетической отрасли, особенно актуальна в свете разрабатываемых Правительством страны и региона дополнительных мер для обеспечения устойчивости экономики и рынка труда в новых социально-экономических условиях.

Как отметил в недавнем выступлении глава региона Андрей Травников, одной из мер поддержки регионального рынка труда является субсидирование предприятий, трудоустраивающих молодежь. В этом направлении АО «РЭС» также активно проводит профориентационные встречи с выпускниками профильных учебных заведений, ожидаемых и востребованных на системообразующем электросетевом предприятии энергосистемы Новосибирской области, а также ежегодно инициирует привлечение энергетических студенческих отрядов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх