ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РусГидро передало рабочее колесо турбины Майнской ГЭС Сибирскому федеральному университету

РусГидро безвозмездно передало рабочее колесо турбины Майнской ГЭС, демонтированное в рамках программы комплексной модернизации, Саяно-Шушенскому филиалу Сибирского федерального университета в Черемушках. Оборудование будет использоваться в качестве учебно-методического экспоната студенческой лаборатории и позволит будущим гидроэнергетикам изучать устройство одной из самых крупных поворотно-лопастных турбин в России.

Модернизация Майнской ГЭС предполагает полную замену всех трех гидроагрегатов, выработавших нормативный срок службы. На сегодня завершена замена одного из них, демонтирован второй и идет монтаж нового оборудования. Полностью завершить замену гидроагрегатов планируется в 2023 году.

РусГидро сотрудничает с СФУ на протяжении длительного времени. Его филиал в хакасском поселке Черемушки, который расположен рядом с Саяно-Шушенской ГЭС, готовит профильных для компании специалистов, многие выпускники университета работают в Группе РусГидро. В Черемушках размещается учебно-производственная лаборатория гидравлики и гидромеханики.

Майнская ГЭС мощностью 321 МВт расположена на реке Енисей, ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской – и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять мощность в соответствии с потребностями энергосистемы. Всего с момента ввода в работу Майнская ГЭС выработала более 48 млрд кВт.ч «зеленой» электроэнергии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх