ЭнергоНьюс

Новости энергетики

OMV заявила о планах продолжать платить за российский газ в евро

Австрийская нефтегазовая компания OMV будет и дальше платить России за газ в евро, сообщил Puls 24 ее глава Альфред Штерн.

«Нам еще никто не звонил, и у нас действующие контракты, там ничего такого не оговаривалось. Я сейчас подожду, свяжется ли кто-то с нами», — сказал он.

На вопрос, будет ли компания и дальше платить в евро, Штерн ответил утвердительно. «У нас нет другой договорной основы», — добавил он.

Министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что поставкам газа в апреле ничего не угрожает. «В Болгарии есть финансовый контрагент, который может выполнить эту операцию в рублях. <…> Мы проверяем сценарии», — цитирует его Nova.

Советник премьера Италии по экономике Франческо Джавацци заявил, что стране стоит отказаться платить за газ в рублях. «Оплата в рублях стала бы способом обойти санкции», — приводит его слова ANSA. При этом пока правительство Италии не приняло решение по данному вопросу.

Высокопоставленный источник в правительстве Польши заявил CNBC, что оплата в рублях будет «нарушением платежных правил, включенных в действующие контракты».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх