ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Полный отказ от российских нефти и газа приведет Швейцарию к потере 4% ВВП

Полный отказ от российских энергоносителей приведет Швейцарию к потере четырех процентов ВВП и обойдется каждому жителю страны в три тысячи франков ежегодно (около 375 тысяч рублей. — Прим. Ред.), об этом в интервью Sonntagszeitung заявил эксперт Центра экономических исследований ETH Zurich Ингве Абрахамсен.

«Конъюнктурный спад такого масштаба достаточно велик, чтобы вызвать промышленную рецессию», — сказал он.

При этом Абрахамсен указал на то, что экономика Швейцарии восстанавливается после спада из-за коронавируса, так что этот рост поможет «пережить рецессию». В то же время эксперт уверен, что поэтапный отказ от российских энергоресурсов выполним, но для этого придется воспользоваться собственными топливными резервами, при этом подорожания не избежать.

Среди заменителей газа из России называются тепловые насосы и дровяное отопление. В статье приводятся расчеты, согласно которым даже для частичного отказа от российского газа для отопления федеральному правительству в Швейцарии придется потратить три миллиарда франков (около 375 миллиардов рублей. — Прим.Ред.).

Помимо подорожания газа швейцарцам следует готовиться к повышению цен на еду, предупредил специалист по инвестициям банка Mirabaud Джон Плассард в интервью Le Matin Dimanche.

«Текущий кризис, несомненно, даст о себе знать в ближайшие месяцы», — сказал он.

По его словам, в этом году основные продукты питания, например, молочные продукты, масла и хлебобулочные изделия, подорожают на 10-15 процентов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх