ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергоэффективность: снижение ваших затрат на электроэнергию!

Ежемесячно, все мы получаем квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг и задумываемся о том, как снизить расходы за воду, отопление, электроэнергию и т.д. Мы собрали для вас полезные советы, как можно сэкономить на оплате коммунальных платежей.

Во-первых, установите счетчики. Споров по поводу того, выгодно ли ими пользоваться, было много. Но сейчас уже дискуссии можно считать оконченными – после того, как при расчёте платы за коммунальные услуги без передачи показаний приборов учёта стали использовать так называемые повышающие коэффициенты. Платить по счётчику однозначно дешевле, чем по нормативу.

Во-вторых, передавайте показания счётчиков своевременно. При их отсутствии, расчёт будет производиться по среднемесячному объёму потребления, а затем – по нормативу. Суммы к оплате в этом случае, как правило, существенно возрастают.

Третий способ экономии — установка энергосберегающих ламп. С помощью энергосберегающих ламп можно сэкономить до 75% электроэнергии. Они светят так же, как и лампы накаливания, но потребляют разы меньше энергии и служат намного дольше.

В-четвертых, проверьте энергоэффективность бытовой техники. Современная бытовая техника подразделяется на классы:

При покупке новой бытовой техники стоит выбирать экономичные модели класса «А», так как они тратят меньше электроэнергии. Если ваш холодильник или духовой шкаф имеют маркировку ниже «C», стоит задуматься об их замене. Да, это тоже потребует вложений, но в долгосрочной перспективе выгода окажется намного больше.

Также ниже приведем для вас простые, но практичные советы экономии:

  • Уходя, гасите свет. Особенно важно приучить детей бережному отношению к ресурсам. Чтобы избежать пустой траты электричества, стоит выключать из розеток все электроприборы, включая компьютер и телевизор.
  • Установите рычажные краны. Это сэкономит воду, так как на настройку температуры с помощью системы из двух вентилей уходит больше времени и тратится больше воды.
  • Оснастите батареи регулировочными кранами, чтобы суметь управлять количеством подаваемой теплоэнергии, тем самым сэкономив ее, когда это возможно.
  • Для того, чтобы на отопление жилья расходовалось меньше тепла, квартиру необходимо утеплить. Например, проверить, нет ли щелей в окнах.

АО «Татэнергосбыт» рекомендует вам вовремя оплачивать счета и передавать показания, быть более ответственными, чтобы избежать переплаты и уменьшить финансовую нагрузку. Компания ценит каждого клиента и предлагает разные способы взаимодействия с компанией: официальный сайт АО «Татэнергосбыт» www.tatenergosbyt.ru, Личный кабинет, мобильное приложение, а также портал Госуслуг РТ и онлайн-сервисы банков, где можно оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, передавать показания, отслеживать всю историю платежей, статистику переданных показаний и т.д.

Применяйте эти советы комплексно, и экономия станет ощутимой! Правила простые, но они дают до 25% выгоды без особых вложений.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх