ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Зейская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья

Зейская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») готовится к периоду пропуска весеннего половодья и паводков 2022 года. В филиале создана паводковая комиссия для обеспечения эффективной и надежной работы оборудования и сооружений Зейской ГЭС в этот период. Работа осуществляется в соответствии с приказом ПАО «РусГидро», а также распоряжениями и рекомендациями Правительства Амурской области.

До начала половодья комиссия проведет осмотр гидротехнических сооружений, основного и вспомогательного оборудования, зданий, дренажных устройств, а также проверит работу локальной системы оповещения населения.

Весь персонал, задействованный в пропуске половодья и дождевых паводков, пройдет дополнительные инструктажи. Ответственными службами формируется запас необходимых материалов, техники и оборудования. Для сотрудников оперативной службы ГЭС организованы противоаварийные тренировки.

Паводковая комиссия филиала регулярно взаимодействует с местными органами исполнительной власти, территориальными органами МЧС России и СМИ. Между Зейской ГЭС и администрацией г. Зея, администрацией Зейского района, ФГУ «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» заключены соглашения об информационном взаимодействии в период пропуска половодья.

По состоянию на 05 марта 2022 года уровень Зейского водохранилища составляет 311,60 м. В настоящее время Амурским бассейновым водным управлением установлен режим работы Зейской ГЭС, который позволит к началу весеннего паводка достигнуть уровня предполоводной сработки водохранилища (отметка 310,00 м.). В связи с созданием достаточного резервного объема, рисков при прохождении весеннего половодья не прогнозируется.

С начала паводка Зейская ГЭС задержала в своем водохранилище более 19 миллиардов тонн воды и успешно сдержала несколько волн паводка. В 2021 году приток воды в Зейское водохранилище оказался максимальным за всю историю наблюдений. Согласно расчетам гидрологов, такое происходит реже, чем раз в 100 лет. Несмотря на непростую паводковую ситуацию, Зейская ГЭС не допустила дефицита электроэнергии в энергосистеме Дальнего Востока и бесперебойно снабжала потребителей электроэнергией.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх