ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2022г укрепят опоры на 30 ВЛ-220-500 кВ Дальнего Востока

ПАО «ФСК ЕЭС» приступило к выполнению работ по выправке опор на линиях электропередачи, проходящих по труднодоступным территориям Дальневосточного федерального округа. В результате повысится надежность электроснабжения Амурской и Еврейской автономной областей, Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев с населением более 5 млн человек.

Опоры линий электропередачи, расположенные в суровых климатических и сложных географических условиях, в результате длительной эксплуатации в пучинистых грунтах теряют свою устойчивость. Выправка опор позволяет вернуть ЛЭП необходимую надежность. При этом часть подобных работ проводится в зимнее время, когда почва полностью промерзает. Это позволяет спецтехнике добраться по заболоченной или сильно обводненной местности.

В настоящее время выправка ведется в Хабаровском крае на линии электропередачи 220 кВ «Комсомольская – Старт №3», обеспечивающей электроснабжение Комсомольского и Солнечного района Хабаровского края. Планируется укрепить 33 железобетонные опоры, которые длительное время эксплуатируются в пучинистом болотистом грунте.

С начала года «Россети ФСК ЕЭС» также приступили к выправке опор на линии электропередачи 220 кВ «Архара – Облучье», участвующей в электроснабжении потребителей Еврейской АО и Архаринского района Амурской области, а также ВЛ 220 кВ «Архара – Ядрино/тяга», обеспечивающей электроэнергией объекты железной дороги.

Всего в течение 2022 года будет проведен комплекс мероприятий по выправке опор на 30 объектах магистральных электрических сетей Дальнего Востока. Объем финансирования составит 50,8 млн рублей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх