ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Новосибирской области все центры питания РЭС прошли плановый инспекционный контроль качества электроэнергии

Наряду с надежностью электроснабжения, одним из основных приоритетов в производственной деятельности акционерного общества «Региональные электрические сети» является качество электрической энергии, передаваемой потребителям.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации электрическая энергия является продукцией, подлежащей обязательной сертификации.

За 2021 год была проделана большая работа по инспекционному контролю, целью которого является подтверждение соответствия характеристик электрической энергии в сетях предприятия. По итогам года на территории Новосибирской области качество электрической энергии в сетях АО «РЭС» подтверждено сертификатами соответствия по 624 центрам питания.

Комплекс проверок и испытаний для подтверждения ранее выданных сертификатов в рамках планового инспекционного контроля включает в себя:

• анализ схем и параметров электрических сетей, расчетов потерь напряжения;

• анализ результатов периодического мониторинга качества электроэнергии;

• непосредственно саму оценку соответствия качества электрической энергии установленным требованиям в пунктах контроля;

• документарную проверку (анализ состояния производства).

На 2022 год сетевой организацией запланирован не менее значительный объём работы. В текущем году АО «РЭС» будет проведен плановый инспекционный контроль за всеми действующими сертификатами соответствия. Выполнение подготовительных работ, необходимых для успешного выполнения этой задачи, уже началось в 1 квартале.

В целом, в АО «РЭС» уделяют пристальное внимание процессу управления качеством электроэнергии, а работы по мониторингу показателей качества и сертификации электрической энергии ведутся планомерно и на постоянной основе.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх