ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Итальянская Eni готова продать долю в газопроводе «Голубой поток»

Итальянская компания Eni намерена выйти из совместного предприятия с «Газпромом», которое владеет газопроводом из России в Турцию «Голубой поток». Об это сообщило итальянское агентство ANSA со ссылкой на представителя компании.

«Что касается совместного и паритетного участия с «Газпромом» в газопроводе «Голубой поток», Eni намерена приступить к продаже своей доли»,— заявил представитель компании. Он также уточнил, что сотрудничество компании с Россией «маргинально».

Совместные проекты Eni и «Роснефти», связанные с лицензиями на разведку в Арктике, уже заморожены, в том числе из-за введенных с 2014 года антироссийских санкций.

На фоне военной операции России на Украине «Газпром» и «Роснефть» стали терять стратегических партнеров. Британская BP, второй по величине акционер «Роснефти», объявила о прекращении сотрудничества. Американская частная нефтяная компания ExxonMobil объявила, что выходит из российского нефтегазового проекта «Сахалин-1» в связи с ситуацией вокруг Украины. Ранее Shell сообщила, что выйдет из совместных предприятий с «Газпромом». Это коснется в том числе «Сахалина-2».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх