ЭнергоНьюс

Новости энергетики

S&P повысило прогноз цен на нефть в 2022–2024гг

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s повысило оценку стоимости нефти на ближайшие три года. По прогнозу S&P, нефть Brent в 2022 году подорожает с $75 до $85 за баррель, в 2023 году — с $65 до $70. На 2024 год прогноз остался на уроне $55 за баррель. Нефть марки WTI, как ожидает агентство, в 2022 году подорожает с $70 до $80 за баррель, в 2023 году — с $60 до $65. На 2024 год прогноз сохранили на уровне $50 за баррель.

Аналитики S&P объяснили, что повышение цен и ожидаемая высокая волатильность нефти обусловлены, в частности, российской военной операцией на Украине. «Однако перебои в экспорте российской нефти и газа, связанные с конфликтом, будь то из-за санкций, кибератаки на инфраструктуру или удержания Россией объемов, могут привести к дальнейшему скачку цен»,— уточнили в агентстве (цитата по «Интерфаксу»).

24 февраля президент Владимир Путин объявил об операции по «денацификации и демилитаризации» Украины. Страны Запада осудили это решение и ввели жесткие антироссийские санкции, которые затронули крупные компании и банки. Российские нефтекомпании на этом фоне столкнулись со значительными трудностями при продаже нефти. В частности, несколько трейдеров уже сократили закупки.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх