ЭнергоНьюс

Новости энергетики

БЭСК Инжиниринг и Башкирэнерго ведут строительство РП 10 кВ Шмидтово в Уфимском районе

На снимке: ведущий инженер участка 110-500 кВ пуско-наладочного управления ООО «БЭСК Инжиниринг» Василий Васильев ведет наладку терминала защит в одной из ячеек КСО (камера сборная односторонняя) в помещении РП.

ООО «БЭСК Инжиниринг» и ООО «Башкирэнерго» (дочерние компании АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») в Уфимском районе республики ведут строительство распределительного пункта (РП) 10 кВ «Шмидтово», а также сопутствующих кабельных и воздушных линий электропередачи. Весь Уфимский район входит в Уфимскую агломерацию и представляет из себя кольцо пригородных поселков. В них идет массовая застройка новых кварталов и улиц и, соответственно, возникает необходимость введения в эксплуатацию новых распределительных пунктов (РП) 10 кВ и строительства ЛЭП 10 и 0,4 кВ.

В юго-восточном секторе башкирской столицы в ноябре прошлого года башкирские сетевики приступили к строительству РП 10 кВ «Шмидтово», которая предназначена для электрификации новостроек в населенных пунктах Шмидтово, Шамонино, Бурцево и Нагаево. Запитать его предполагается от подстанции 110/10 кВ «Акбердино». Для этого энергетики проложили траншею протяженностью 6 км и уложили в нее две кабельные линии электропередачи 10 кВ. От РП до распределительной сети 0,4 кВ, обслуживающей конечных потребителей, протянули 0,7 км воздушных линий электропередачи. Еще предстоит построить порядка 2,5 км ВЛ 10 кВ.

Для распределительного пункта 10 кВ был выбран вариант бетонного блочного помещения из пяти модулей. В 18 ячейках РП установили 11 вакуумных выключателей 10 кВ, 30 разъединителей 10 кВ, 33 трансформатора тока 10 кВ, 14 микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики (РЗА). Также были размещены шкафы дуговой защиты, оперативного тока, телемеханики, учета электроэнергии, сигнализации и другое оборудование. На энергообъекте установлена преимущественно отечественная продукция.

Завершение работ предполагается во втором квартале текущего года. Проведенные работы позволят повысить надежность электроснабжения и качество электроэнергии в юго-восточных пригородах г. Уфы.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх