ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Норвежская Equinor прекращает инвестиции в РФ и выходит из совместных предприятий

Норвежская нефтегазовая группа Equinor заявила о прекращении новых инвестиций в Россию и о выходе из совместных предприятий. Компания является партнером «Роснефти» по «Севкомнефтегазу» и «Ангаранефти». Накануне BP объявила о прекращении сотрудничества с «Роснефтью».

«Мы прекратим новые инвестиции в наш российский бизнес и начнем процесс выхода из наших совместных предприятий в соответствии с нашими ценностями… Мы все глубоко обеспокоены вторжением на Украину, которое представляет собой ужасный удар для всего мира, и мы думаем обо всех тех, кто страдает из-за военных действий»,— говорится в заявлении исполнительного директора Equinor Андерса Опедала (цитата по Reuters).

Equinor — второй крупнейший европейский производитель нефти и газа после BP. Контрольный пакет акций принадлежит норвежскому государству. Компания работала в России больше 30 лет. Добыча в РФ составляет 25 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день. Внеоборотные активы в России составляли $1,2 млрд в 2021 году.

Британская BP, второй по величине акционер «Роснефти», объявил о прекращении сотрудничества также на фоне военной операции на Украине. BP намерена продать свою долю в 19,75% в «Роснефти» текущей стоимостью $11,5 млрд, которой владеет с 2013 года, а также выйти из всех совместных проектов. Топ-менеджеры BP также покинули совет директоров «Роснефти».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх