ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТЭЦ Восточная вошла в состав Дальневосточной генерирующей компании

24 февраля 2022 года в состав АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу РусГидро) официально вошла ТЭЦ «Восточная». Электростанция приобретена в рамках инвестиционной программы у другого дочернего общества РусГидро — АО «РАО Энергетические системы Востока».

«Для ДГК приобретение ТЭЦ «Восточная» упростит защиту тарифного источника: расходы на аренду заменят расходы на амортизацию, а это более благоприятно расценивается тарифными органами, — рассказал заместитель генерального директора по реформированию АО «ДГК» Андрей Чудаев. — Передача электростанции, ранее эксплуатируемой Дальневосточной генерирующей компанией по договору аренды и эксплуатации, пополнит имущественный комплекс филиала «Приморская генерация». Данная сделка положительным образом отразится на балансе приморского филиала: увеличится стоимость основных средств, станет более понятной и простой структура управления».

В компании заверили, кадровых изменений в связи с новой формой управления на ТЭЦ «Восточная» не предвидится. Уже сейчас обслуживанием и эксплуатацией станции занимаются специалисты филиала «Приморская генерация».

ТЭЦ «Восточная» расположена в городе Владивостоке Приморского края. Введена в эксплуатацию в 2018 году и является одним из самых молодых энергопредприятий на Дальнем Востоке России. В составе станции числятся 26 зданий и сооружений, а также 2 земельных участка, на которых они расположены. По конструкции представляет собой тепловую газотурбинную электростанцию с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии. Установленная электрическая мощность составляет 139,5 МВт, тепловая мощность — 432 Гкал/ч. В качестве топлива используется природный газ сахалинских месторождений.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх