ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ДОП внесены изменения, связанные с введением долгосрочных двусторонних договоров в НЦЗ

В Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП) внесены изменения, связанные с определением порядка регистрации и учета долгосрочных двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии и мощности на территориях неценовых зон Дальнего Востока. Соответствующее решение накануне принял Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка».

В частности, Регламент функционирования участников оптового рынка на территории неценовых зон дополнен положением, предусматривающим возможность заключения участниками оптового рынка долгосрочных двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии и мощности, производимых на генерирующих объектах, которые не были включены в прогнозный баланс на 2010 год, и потребляемых энергопринимающими устройствами, введенными в эксплуатацию не ранее 1 января 2011 года.

Также утверждены порядок регистрации и учета таких договоров, порядок определения поставляемых по ним объемов электрической энергии и мощности, перечень требований к условиям таких договоров и алгоритм проверки их выполнения коммерческим оператором, а также типовые формы уведомлений.

Изменения обусловлены постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 № 1231, определившим возможность заключения долгосрочных двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии и мощности на территориях неценовых зон оптового рынка.

Дата вступления изменений в силу: 1 июля 2022 года.

Также Наблюдательный совет принял изменения в Регламент финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии, связанные c принятием к учету АО «ЦФР» соглашений о порядке исполнения обязательств ПАО «Россети Северный Кавказ» и АО «Чеченэнерго», исполнением этих соглашений и прекращением их учета.

Таким образом, реализована возможность исполнения обязательств ПАО «Россети Северный Кавказ» и АО «Чеченэнерго» по оплате перед генерирующими компаниями, заключившими соответствующие соглашения, путем перечисления денежных средств с оформлением отсрочки исполнения части обязательств либо передачи срочных ценных бумаг по номинальной стоимости.

Изменения вступили в силу 24 февраля 2022 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх