ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Молдовагаз полностью выплатил Газпрому аванс за февраль

«Молдовагаз» сумел вовремя погасить очередной платеж «Газпрому», перечислив аванс за февраль, сообщил в Telegram-канале глава компании Вадим Чебан. Всего молдавская сторона перевела российской 9,25 миллиона долларов.

«Таким образом, за неделю компания полностью оплатила поставки природного газа в первой половине февраля 2022 года на общую сумму 51,1 миллиона долларов», — написал Чебан.

Осенью прошлого года в Молдавии разразился энергетический кризис: соглашение с «Газпромом» подходило к концу, а продлению мешали накопленные Кишиневом долги. Властям республики пришлось вводить режим ЧП в энергетическом секторе. После длительных переговоров «Молдовагаз» и «Газпром» подписали контракт на пять лет, причем, как отмечали в российском концерне, — практически на условиях молдавской стороны, но при условии 100-процентной оплаты текущих платежей.

Тем не менее уже в ноябре у «Молдовагаза» возникла проблема со своевременными выплатами, потребовалась отсрочка. Парламент снова ввел режим ЧП, в результате проблему удалось решить. При этом представитель «Газпрома» Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем это может повториться.

С очередными трудностями «Молдовагаз» столкнулся в январе, поскольку закупочная цена выросла с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров. С 20 января в Молдавии опять ввели режим ЧП. «Молдовагаз» ежедневно переводил «Газпрому» часть необходимой суммы, чтобы вовремя погасить очередной платеж.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх