ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть завершила сейсморазведку на шельфе Карского моря

«Газпром нефть» завершила сейсморазведочные работы на Южно-Обском лицензионном участке, расположенном в акватории Обской губы Карского моря. Целью исследований шельфового актива компании стало уточнение строения перспективных геологических объектов.
В сейсморазведке участвовали шесть специализированных судов, оснащенных оборудованием для работы на сверхмалых глубинах до 7 м. За счет оптимальной организации план полевых исследований, был выполнен за один короткий сезон. По методике 3D сейсморазведка проведена на 410 км², 2D – на 115 погонных км акватории лицензионного участка.
На основе полученных в ходе сейсморазведки данных будет сформирован план дальнейших геологоразведочных работ, в том числе определены зоны поискового бурения. В перспективе участок войдет в портфель масштабного индустриального кластера «Газпром нефти» в южной части полуострова Ямал. Компания рассматривает возможность разработки актива с учетом использования инфраструктуры Новопортовского месторождения, расположенного вблизи Южно-Обского лицензионного участка.
Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти»:
«В случае успеха геологоразведочных работ ресурсная база Южно-Обского лицензионного участка внесет значительный вклад в развитие арктической транспортной системы. Речь идет как о долгосрочной загрузке объектов компании — уникального нефтеналивного терминала «Ворота Арктики» и газопровода через Обскую губу, который связал юг полуострова Ямал с Единой системой газоснабжения, так и в целом о росте грузопотока по важному стратегическому логистическому коридору России — Северному морскому пути».
Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»:
«Разработка Южно-Обского лицензионного участка — один из приоритетов реализации потенциала шельфового портфеля «Газпром нефти». За два года, прошедших с момента приобретения лицензии, мы изучили полученные ранее сейсмоданные 2D, актуализировали геологическую модель и оценку ресурсного потенциала участка. В полевом сезоне 2021 года мы собрали качественно новую геологическую информацию, которая позволит нам разработать подходы к строительству первой поисково-оценочной скважины».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх