ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК устанавливает многофункциональные приборы учёта в Надеждинском районе Приморья

Энергетики Приморских электрических сетей (филиал АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», входит в Группу РусГидро) осуществляют установку интеллектуальных приборов учёта в Надеждинском районе Приморья.
Новые приборы учёта уже установлены в сёлах Прохладное, Вольно-Надеждинское, Кневичи, Кипарисово, Кипарисово-2, а также в посёлках Соловей-Ключ, Де-Фриз, Новый, Раздольное и Зима Южная. Всего в 2022 году в Надеждинском районе планируется установить 1260 приборов учёта.
«Это приборы нового поколения. Они смогут уведомлять потребителей наших населённых пунктов о превышении потребляемой мощности, что позволит обеспечить качественное предоставление услуги. Радует тот факт, что установка осуществляется за счёт компании, то есть бесплатно для нас, потребителей. Мы очень довольны! Благодарим энергетиков ДРСК за их работу», — поделилась мнением жительница п. Соловей-Ключ, ТСН «Серебрянка» Олеся Трофимова.
Новые приборы учёта максимально защищены от возможности хищений электроэнергии и могут использоваться в составе автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии для передачи измеренных параметров в диспетчерский пункт по контролю, учету и распределению электрической энергии. Также счётчик способен контролировать потребляемую мощность согласно технических условий подключения к сетям АО «ДРСК». Если потребление заявленной в договоре мощности превышено, то срабатывает защита, и прибор учёта ограничивает нагрузку недобросовестных потребителей на 30 минут, после чего автоматически возобновляет подачу электроэнергии. К примеру, в структурном подразделении Приморские центральные электрические сети в тех населённых пунктах, где уже установлены новые приборы учёта, значительно снизились потери в сетях, потребители стали обращать внимание на договорную мощность. Как результат, произошла стабилизация уровня напряжения.
По югу Приморья приборы учёта уже установлены в Партизанском, Надеждинском, Лазовском, Хасанском и Шкотовском районах Приморья, а также в Находкинском и Артёмовском городском округе. За 2021 год энергетики ДРСК по структурному подразделению Приморские южные электрические сети установили более 2 тыс. интеллектуальных приборов учёта. В 2022 году планируется установить 4173 прибора учёта.
Напомним, что с 1 июля 2020 года, согласно 522 ФЗ РФ ответственность за установку и обслуживание приборов учёта электроэнергии ложится на сетевые организации. То есть все затраты по покупке и установке электросчётчиков компания берёт на себя.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх