ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Объем газа в ПХГ Европы снизился до рекордного минимума

Из подземных хранилищ Европы отобрано более 70% от объема газа, закаченного летом 2021 года, заявил «Газпром». По данным компании, сокращение запасов стало рекордным.

«С 11 января уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 22 января запасы уже на 1,85 млрд куб. м меньше минимального показателя на эту дату»,— говорится в сообщении компании. Точный объем газа на конкретную дату в сообщении не приводится.

«На 22 января объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 26% (на 14,9 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже более 70% от объема газа, закачанного в летний сезон»,— добавили в компании.

«Заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях. На 22 января она снизилась до 12,1 млрд куб. м. Это на 44,6% (на 9,7 млрд куб. м) ниже, чем в прошлом году, и на 3,2 млрд куб. м меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года. А на сегодня запасы в ПХГ Украины «провалились» уже ниже 12 млрд куб. м.»,— отмечается в сообщении.

Стоимость фьючерсов на газ в Европе на 24 января преодолела отметку в $1100 за тыс. куб. м.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх