ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ОЭС Урала впервые в РФ внедрена цифровая система дистанционного управления мощностью ТЭЦ

Филиал Системного оператора ОДУ Урала совместно с «Башкирской генерирующей компанией» реализовал проект по внедрению цифровой системы доведения задания плановой мощности (СДПМ) из диспетчерского центра до Уфимской ТЭЦ-4. Это первый в ЕЭС России проект применения на тепловой электростанции технологии СДПМ, которая до сих пор пока применялась только на гидроэлектростанциях.
Системным оператором и «Башкирской генерирующей компанией» проведены успешные комплексные испытания, подтвердившие готовность к началу опытной эксплуатации новой цифровой системы на Уфимской ТЭЦ-4.
Система доведения задания плановой мощности (СДПМ) – информационно-управляющая система, обеспечивающая автоматическую доставку плановых диспетчерских графиков и диспетчерских команд из диспетчерского центра до систем управления электростанций. В Объединенной энергосистеме Урала инновационная технология СДПМ с 2020 года успешно применяется для управления мощностью Камской и Воткинской гидроэлектростанций через установленные на них системы группового регулирования активной и реактивной мощности (ГРАМ). Реализация проекта СДПМ на Уфимской ТЭЦ-4 позволяет так же быстро и точно доводить актуальные плановые диспетчерские графики в автоматическом режиме до систем автоматического управления мощностью (САУМ) тепловой электростанции.
Для реализации проекта и проведения испытаний не потребовалась установка на ТЭЦ какого-либо дополнительного оборудования: для передачи плановых диспетчерских графиков и диспетчерских команд используются существующие на Уфимской ТЭЦ-4 каналы Системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора, коммуникационные контроллеры и действующая SCADA-система. Для приема данных СДПМ на Уфимской ТЭЦ-4 для коммуникационных контроллеров было разработано специализированное ПО в соответствии с требованиями согласованной рабочей документации.
Для реализации проекта СДПМ Уфимской ТЭЦ-4 Системным оператором совместно с «Башкирской генерирующей компанией» разработан план-график реализации организационно-технических мероприятий по внедрению новой системы. Специалистами компаний были определены общие технические решения по внедрению цифровой системы, на основе которых специалистами электростанции разработана и согласована с ОДУ Урала необходимая рабочая документация, а также организованы работы по реализации проекта.
Внедрение СДПМ, наряду с развитием дистанционного управления электросетевым оборудованием и устройствами РЗА объектов электроэнергетики, внедрением в ЕЭС России систем мониторинга запасов устойчивости, централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения и рядом других проектов – важная составляющая цифровой трансформации оперативно-диспетчерского управления. Новая технология отрабатывалась в ходе пилотного проекта АО «СО ЕЭС» и ПАО «РусГидро» по внедрению на ГЭС и в диспетчерских центрах информационно-управляющей системы доведения плановой мощности по каналам ЦС (ЦКС) АРЧМ, по которым на гидрогенераторы направляются команды на изменение мощности в рамках автоматического регулирования частоты в ЕЭС России.
Проект по цифровому дистанционному управлению графиками нагрузки ГЭС из диспетчерских центров Системного оператора включен в программу Минэнерго России «Единая техническая политика – надежность электроснабжения». В 2018 году первым в ЕЭС России объектом генерации, на котором была внедрена технология СДПМ, стала Чиркейская ГЭС. Всего в период с 2018 по 2021 год проекты СДПМ реализованы на 19 ГЭС «РусГидро» и одной ГЭС «Лукойл-Экоэнерго». В дальнейших планах – тиражирование технологии на все гидроэлектростанции, в том числе не подключенные к АРЧМ, а также на ТЭС.
Среди ожидаемых результатов внедрения СДПМ ― существенное повышение надежности и оперативности передачи планового диспетчерского графика, задания плановой мощности и диспетчерских команд до систем технологического управления ГЭС и ТЭС, создание технологической основы для внутричасового планирования и автоматизации третичного регулирования частоты в ЕЭС России.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх