ЭнергоНьюс

Новости энергетики

4 станции Каскада Кубанских ГЭС получили новые распредустройства

На расположенной в Карачаево-Черкесии Кубанской ГЭС-1 введено в эксплуатацию новое комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Эта станция стала четвертой гидроэлектростанцией Каскада Кубанских ГЭС, на которой в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро были заменены распределительные устройства.
В 2021 году новые КРУЭ получили также Кубанская ГАЭС, Сенгилеевская ГЭС и Свистухинская ГЭС. Распределительное устройство является частью схемы выдачи электроэнергии ГЭС, оно обеспечивает ее связь с энергосистемой. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно, защищено от неблагоприятных погодных явлений, пожаробезопасно, почти не требует обслуживания.
Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на КРУЭ в течение ближайших лет распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ уже было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх