ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Неизвестные расстреляли изоляторы на опорах ВЛ-20 кВ в Приморье

В Пожарском районе Приморья неизвестные расстреляли изоляторы на опорах линии электропередачи 20 кВ филиала «Приморские электрические сети» (АО «ДРСК»). В результате действий вандалов без электроснабжения остались жители четырех населенных пунктов, в которых проживает более трех тысяч человек.

Вчера, 19 декабря, в 17-10 было зафиксировано отключении линии электропередачи 20 кВ в Пожарском районе. Для выяснения причин отключения линии на место была направлена оперативная бригада. В ходе осмотра линии были обнаружены следы применения огнестрельного оружия, на изоляторах остались следы от пуль. Всего было повреждено 9 изоляторов на трех опорах. Энергетики незамедлительно провели ремонтно-восстановительные работы по замене изоляторов, которые продолжались более 10 часов. После чего электроснабжение всех потребителей было восстановлено.

Стоит отметить, что линия 20 кВ обеспечивает электроснабжение четырех сел Пожарского района — Красный яр, Олон, Соболиное, Ясеневое. Линия была введена в эксплуатацию в 2019 году, после чего потребители отдалённых населенных пунктов были подключены к централизованному электроснабжению. Ранее жители этих населённых пунктов получали электроэнергию от дизельных генераторов.

По факту повреждения изоляторов на воздушной линии электропередачи энергетики Приморских электрических сетей подали заявление в полицию. Такие действия подпадают под статью 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» и наказываются штрафом в размере до полумиллиона рублей или лишением свободы на срок до 3 лет. Кроме того, виновные лица должны будут возместить причинённый энергокомпании ущерб.

«Хотим обратить внимание всех граждан на серьезность последствий от подобных действий, — сообщил главный инженер структурного подразделения Западные электрические сети приморского филиала ДРСК Алексей Обухов. — В условиях низких температур данный факт можно рассматривать, как умышленный срыв прохождения отопительного сезона на севере региона. Кроме того, в результате таких актов вандализма происходят не только перебои с электроснабжением потребителей, но и жизнь людей может оказаться под угрозой».

Энергетики обращаются к жителям Приморья с призывом сообщать о противоправных фактах в органы внутренних дел или по телефону единого Контакт-Центра ДРСК – 8-800-1000-397.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх