ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Глава Нафтогаза предупредил о «критически» малом запасе угля на Украине

Угольные запасы Украины критически малы, заявил председатель правления украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко в эфире телеканала 1+1.

«Уголь — критически малые запасы, меньше, чем обычно, но с другой стороны сейчас идет много угля», — рассказал он.

С другой стороны, отметил Витренко, объем газовых запасов страны превышает обычный уровень. По расчетам «Нафтогаза», к 1 января 2022 года в хранилищах будет на 3% больше газа, чем в среднем было в 2015 или 2019 годах, добавил он.

Витренко допустил появление проблем в случае, если в течение двух недель температура воздуха на Украине будет держаться на уровне 15 градусов мороза. Однако проблемы будут такими же, как 3 года или десять лет назад, указал он. «Потому что нет таких энергетических систем в мире, которые бы проектировались так, чтобы не было никаких проблем, несмотря на температуру. Для этого нужны нереальные запасы газа, нереальные хранилища, причем неограниченные», — объяснил глава «Нафтогаза», добавив что даже самые богатые государства мира не способны позволить себе такую роскошь.

Нехватка угля стала причиной отключения мощностей у ряда государственных тепловых электростанций (ТЭС) в середине ноября. В «Укрэнерго» сообщили, что простаивают 90% мощностей, в УНИАН сообщили, что нехватка угля связана с 60% из них.

В конце ноября на Украину прибыла первая партия угля из США, всего запланировано семь поставок. Пять из них прибудут из США, еще две — из Колумбии. «Импорт угля для компании является временной мерой для покрытия дефицита топлива, в то время как использование угля украинской добычи остается приоритетным», — пояснили в «ДТЭК Энерго».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх