ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕС не принял итоговое заявление по энергокризису из-за разногласий

Лидеры Евросоюза (ЕС) не смогли согласовать итоговое заявление по энергетическому кризису в Европе из-за возникших разногласий, заявил глава Евросовета Шарль Мишель. Источник ТАСС утверждает, что причиной споров послужила, в частности, атомная энергетика.

На пресс-конференции по итогам саммита в Брюсселе господин Мишель заявил, что решение энергетического кризиса является «очень серьезным и важным вопросом». «Мы осознаем, что за столом разные мнения, и поэтому не смогли принять заключение. Мы вернемся к этому вопросу на следующем саммите»,— пояснил он (цитата по ТАСС).

Источник ТАСС на полях саммита рассказал, что разногласия возникли из-за атомной энергетики. Страны ЕС не смогли сойтись во мнении, можно ли считать ее чистой или нет.

К энергетическому кризису в Европе привел резкий рост цен на газ в 2021 году, почти достигший рекордных $2 тыс. за тысячу кубометров. Еврокомиссия на этой неделе предложила запретить продление долгосрочных контрактов по импорту газа в ЕС после 2049 года, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх