ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш начата сварка главного циркуляционного трубопровода

На первом энергоблоке АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») приступили к одному из ключевых событий сооружения атомной электростанции — сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр — 850 мм, толщина стенок — 70 мм, общая длина — более 160 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Этот трубопровод предназначен для циркуляции теплоносителя — воды температурой 350 градусов под давлением в 17,6 МПа.

«Сварка ГЦТ — одна из ключевых операций в строительстве энергоблока. Ей уделяется особое внимание, так как от качества сварных соединений ГЦТ зависит безопасность и эффективность работы энергоблока, — отметил вице-президент АО «АСЭ» — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

Специалистам АО «Энергоспецмонтаж» предстоит смонтировать 260 тонн трубопроводов и металлоконструкций, вручную сварить 28 стыков трубопровода и соединить его с основным оборудованием реакторной установки.

К сварным соединениям ГЦТ предъявляются очень жёсткие требования. В рамках сварочных работ специалисты генерального подрядчика и заказчика будут проводить пошаговый контроль всех выполняемых операций: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх