ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ОЭС Северо-Запада установлен новый исторический максимум потребления электромощности

По оперативным данным Филиала Системного оператора – ОДУ Северо-Запада 10 декабря 2021 года в Объединенной энергосистеме Северо-Запада зафиксирован рекордный показатель потребления электрической мощности за всю историю существования ОЭС. Новый исторический максимум потребления 15381 МВт достигнут в часы вечернего максимума нагрузки при среднесуточной температуре -12,9 ºС.

Достигнутое значение на 114 МВт выше предыдущего исторического максимума, который был зафиксирован 6 февраля 2012 года при температуре -18,5 ºС.

10 декабря рекордного показателя потребления электрической мощности так же достигла энергосистема Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Достигнутый показатель в 8243 МВт на 17 МВт превысил предыдущий максимум, зафиксированный 6 декабря этого года.

Достижение рекордный значений в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области обусловлено увеличением потребления населением и потребителями мелкомоторной нагрузки на фоне холодной погоды и короткого светового дня.

При подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2021/2022 года специалистами Системного оператора проведен расчет прогнозных значений максимумов потребления мощности в ОЭС Северо-Запада и территориальных энергосистемах для наименее благоприятных температурных условий. В соответствии с прогнозом, по командам Системного оператора заблаговременно сформирован резерв генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимумов нагрузки.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх