ЭнергоНьюс

Новости энергетики

США продадут 18 млн баррелей нефти из стратегического резерва

США намерены продать из своего стратегического резерва 18 млн баррелей нефти с 17 декабря, сообщило Минэнерго. Одобрено также высвобождение 4,8 млн баррелей в рамках механизма обмена — компании должны будут вернуть эту нефть.

«Обмен и продажи из стратегического нефтяного резерва — важные инструменты для решения проблем с перебоями поставок нефти, когда мир восстанавливается после пандемии, которая случается раз в столетие»,— говорится в заявлении министра энергетики Дженнифер Гранхольм на сайте ведомства.

Минэнерго считает, что предложение нефти не увеличивается темпами, которые нужны для удовлетворения спроса. Отмечается, что цены на нефть за последний месяц упали в среднем на 10%, снижение зафиксировано и на заправках. Первый обмен нефти одобрен для ExxonMobil.

США в ноябре объявили о выводе на рынок 50 млн баррелей нефти из стратегического резерва в течение нескольких месяцев. Данная интервенция будет проведена в координации с другими крупными потребителями сырья: Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и Великобританией. США продают нефть из стратегических резервов несмотря на решение ОПЕК+ по увеличению добычи.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх