ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ГПА-ТЭЦ в пос. Тазовский в ЯНАО поставлена 11-я газопоршневая установка

Группа компаний «Интертехэлектро» выполнила поставку одиннадцатой газопоршневой установки для ГПА-ТЭЦ №1 АО «Ямалкоммунэнерго» в поселке Тазовский (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Газопоршневая установка ИТЭ-П1500 мощностью 1,5 МВт создана на базе двигателя Mitsubishi GS16R2 PTK, смонтированного в цельнометаллическом утепленном модуле, и аналогична ранее установленному на электростанции оборудованию. Сборка установки выполнена на «Курганском заводе комплексных технологий» (входит в группу «Интертехэлектро»). Новая ГПУ обеспечит резервирование электрической мощности действующей электростанции, а в будущем послужит источником электроэнергии для новых жилых домов и промышленных объектов в поселке. После ввода нового оборудования в эксплуатацию мощность ГПА-ТЭЦ составит 16,5 МВт.

ГПА-ТЭЦ №1 в поселке Тазовский введена в эксплуатацию в 2017 году. Строительство электростанции осуществлено в рамках инвестиционной программы АО «Ямалкоммунэнерго». Генеральным подрядчиком строительства выступила группа компаний «Интертехэлектро». Ввод новой электростанции позволил вывести из эксплуатации устаревшее энергооборудование, повысил надёжность энергоснабжения потребителей, улучшил экологическую обстановку в поселке.

В настоящее время на электростанциях в Ямало-Ненецком автономном округе работает уже более двадцати газопоршневых установок на базе двигателей Mitsubishi различной мощности, собранных на «Курганском заводе комплексных технологий».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх