ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Инвестфонд из ОАЭ купил 1,9% СИБУРа за $0,5 млрд

Эмиратский инвестиционный фонд Mubadala Investment Company покупает 1,9% в СИБУРе, следует из заявления фонда. Условия приобретения 1,9% доли были согласованы до недавно завершившегося объединения нефтехимического бизнеса СИБУРа и ТАИФа, уточняется в сообщении, пишет «Коммерсантъ».

Условия сделки и продавец пакета не раскрываются, но сообщается, что это крупнейшая инвестиция Mubadala в РФ. «Сделка по слиянию позволит усилить позиции СИБУРа на рынках полиолефинов и каучуков, увеличить объем капитальных проектов, направленных на увеличение стоимости бизнеса, и обеспечить дополнительную операционную синергию»,— считают в Mubadala.

Вероятно, продавцом акций является глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, которому принадлежат 30,6% в СИБУРе, считают собеседники на рынке.

СИБУР консолидировал 100% акций ТАИФа в октябре: компания получила контрольный пакет в ТАИФе за 15% своих акций, а затем выкупила остальные акции ТАИФа за денежные средства. Среди других акционеров СИБУРа:

Геннадий Тимченко, владеющий 14,45%,

еще по 8,5% у китайских Sinopec и Фонда Шелкового пути,

у СОГАЗа — 10,62%,

у действующего и бывшего топ-менеджмента — 12,32%,

у акционеров ТАИФа — 15%.

При слиянии с ТАИФом объединенная компания оценивалась, исходя из цены размещения акций в пользу акционеров ТАИФа, в $27 млрд. (официальных оценок СИБУР не давал), исходя из этого стоимость пакета в 1,9% может составлять около $0,5 млрд.

В СИБУРе не стали комментировать сделки акционеров, в НОВАТЭКе не ответили.

В 2015 году арабский фонд инвестировал в логистический терминал СИБУРа в Усть-Луге, а также принимал участие в долговом финансировании «Запсибнефтехима».

Источник на нефтехимическом рынке считает сделку политической, полагая, что в обмен на долю в компании СИБУР может рассчитывать на реализацию своих возможных интересов в ОАЭ.

Несколько лет назад СИБУР рассматривал вариант строительства в Саудовской Аравии завода по производству синтетического каучука в городе Эль-Джубайль в партнерстве с национальной Saudi Aramco, китайской Sinopec и французской Total. Но проект так и не был реализован.

Глава Центра отраслевых исследований Андрей Костин считает покупку доли в СИБУРе логичной, учитывая, что Mubadala активно вкладывает средства в нефтехимические предприятия и компании уже принадлежит 25% в Borealis и доля в Nova Chemicals.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх