ЭнергоНьюс

Новости энергетики

НИИЭФА провел испытания дипольного электромагнита для Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов

1 декабря в АО «НИИЭФА» успешно прошли приёмо-сдаточные испытания дипольного электромагнита, поставкой которого завершается долгосрочный контракт по разработке и изготовлению магнитооптического оборудования для ускорительного комплекса Центра по исследованию ионов и антипротонов (FAIR, г. Дармштадт, Германия). Масса каждого электромагнита – более 10 тонн.

Контракт на изготовление дипольных электромагнитов с резистивными («теплыми») обмотками для системы транспортировки пучков высокой энергии был заключен АО «НИИЭФА» с FAIR в июле 2013 года. Объём контракта включил в себя проектирование, изготовление, проведение испытаний и поставку в Дармштадт 51 дипольного электромагнита 11-ти типов, большинство которых требовалось разработать в нескольких опциях – всего 24 опции. Общий вес поставленного оборудования составил более 600 тонн.

«НИИЭФА и Центр по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца GSI, к которому относится Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов, связывают прочные партнёрские отношения, – отмечает директор АО «НИИЭФА» Е.А. Сакадынец. – Институт со времени своего создания разрабатывал и изготавливал высокоточное оборудование для многих отечественных и зарубежных научных центров, таких как научно-исследовательский центр DESY (Немецкий электронный синхротрон) и Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах EXFEL. Эти центры направлены на проведение фундаментальных научных исследований в области физики, химии, материаловедения, медицины, биологии и других наук. Работать на установках могут учёные из разных стран, в том числе из России».

Прецизионное электрооборудование предназначено для установки в канал транспортировки заряженных частиц в так называемом двойном синхротроне – двойном кольцевом ускорителе, оснащенном системой вспомогательных ускорителей и накопительных колец. Периметр установки – 1100 метров.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх