ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО обеспечил режимные условия для включения в работу 1-й очереди Читинской СЭС в энергосистеме Забайкальского края

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальской края» (Забайкальское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу 1-й очереди Читинской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 20 МВт.

20 ноября 2021 года на Читинской СЭС впервые поставлены под напряжение три инверторные станции 1-й очереди. После ввода в работу 1-й очереди Читинской СЭС суммарная мощность солнечных электростанций в энергосистеме Забайкальского края достигнет 50 МВт, что составит 3,0 % от общей величины установленной мощности электростанций энергосистемы региона.

В ходе проектирования и строительства специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании задания на проектирование, проектной документации, технических решений, применяемых в схеме выдачи мощности, и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Они также участвовали в согласовании программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в Забайкальское РДУ.

Строительство Читинской СЭС проектной мощностью 35 МВт велось группой компаний «Хевел» в рамках реализации договора о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии (государственной программы ДПМ ВИЭ). 15 МВт мощности 2-й очереди станции планируется ввести в работу в 2022 году.

Читинская СЭС – это третья по счету солнечная электростанция, построенная на территории Забайкальской энергосистемы. Всего в регионе в период с 2021 по 2024 год планируется построить пять солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 310 МВт.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх