ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В РЭС подвели итоги смотра-конкурса по пожарной безопасности

В акционерном обществе «Региональные электрические сети» подвели итоги смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние. Эти соревнования проводятся ежегодно во всех филиалах предприятия.

Вопросы пожарной безопасности – один из ключевых аспектов содержания электроустановок, зданий и сооружений, находящихся в зоне ответственности подразделений АО «РЭС». Ведь пожары на энергообъектах не только угрожают жизни и здоровью людей, но и могут принести существенный урон всей электросетевой инфраструктуре региона и стать причиной аварийных ситуаций.

Основная цель смотра-конкурса – совершенствование уровня пожарно-профилактической работы по предупреждению пожаров, повышение качества подготовки персонала по отработке действий по ликвидации пожаров и иных аварийных ситуаций, а также по знанию и соблюдению установленных требований норм и правил пожарной безопасности.

В ходе соревнований специальная комиссия оценивала противопожарное состояние структурных подразделений АО «РЭС» по множеству критериев, в том числе:

 содержание противопожарного водоснабжения на объектах (трубопроводы, пожарные краны и гидранты, противопожарные водоемы);

 укомплектованность помещений первичными средствами пожаротушения согласно действующим нормам, их исправность;

 содержание прилегающих территорий;

 наличие уголков, стендов по пожарной безопасности.

Отдельным критерием оценки стала проверка знаний правил пожарной безопасности и практических навыков действий при возникновении пожара, отрабатываемых в ходе периодических противопожарных тренировок.

Стоит отметить, что в АО «РЭС» на системной основе ведется обучение работников правилам пожарной безопасности, действиям при возникновении пожара, приемам и способам тушения пожаров первичными средствами. Не случайно, одним из обязательных этапов в соревнованиях по профессиональному мастерству среди различных категорий оперативного персонала компании является этап тушения пожара в электроустановках первичными средствами пожаротушения.

Кроме того, для защиты объектов электросетевого хозяйства от пожаров используются современные автоматические системы пожаротушения, автоматические адресные системы сигнализации и оповещения, которые модернизируются и внедряются вместе с подстанционным оборудованием в рамках инвестиционной программы АО «РЭС».

По результатам смотра-конкурса тройка лидеров среди филиалов компании выглядит следующим образом:

1 место – «Карасукские электрические сети»,

2 место – «Приобские электрические сети»,

3 место – «Чулымские электрические сети».

В целом, организация и проведение соревнований на лучшее противопожарное состояние способствует повышению уровня профилактической работы по предупреждению пожаров на объектах АО «РЭС». Особенно ценно, что возможность дистанционного проведения конкурса позволяет обобщить и распространить положительный опыт работы по обеспечению пожарной безопасности даже в условиях пандемии при действующих ограничительных мерах.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх