ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Состояние пожарной безопасности Смоленской АЭС признано соответствующим требованиям национального законодательства

По итогам комиссия плановой комплексной проверки ГУ МЧС России по Смоленской области, которая прошла с 11 по 22 октября, состояние пожарной безопасности Смоленской АЭС было признано соответствующим требованиям национального законодательства.

«Проверка была масштабной, по разным направлениям работали 18 сотрудников управления надзорной деятельностью, в том числе эксперты испытательной пожарной лаборатории, которые проводили испытания автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода для подтверждения их эксплуатационных параметров, – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов. – Результаты проверки положительные, Смоленская атомная станция – серьёзное и ответственное предприятие, которое в очередной раз подтвердило высокий уровень безопасности».

В ходе инспекции были обследованы все подразделения атомной станции, здания и сооружения на промплощадке, а также социальные объекты, расположенные в городе и за пределами: реабилитационно-оздоровительный и досуговый центр, ЦИСО «Нейтрино», санаторий-профилакторий «Лесная поляна», гостиница и общежитие.

«Безопасность, в том числе, пожарная – наивысший приоритет на атомной станции, — отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. — Смоленская АЭС постоянно поддерживает готовность к действиям в случае возникновения даже самой маловероятной нештатной ситуации. Работая на опережение, мы непрерывно модернизируем системы противопожарной защиты, внедряем современные технологии пожарной безопасности, проводим обучение и тренировки персонала атомной станции и подрядных организаций. Главный результат этой работы – на Смоленской АЭС и объектах предприятия не допущено ни одного случая возгорания и пожара».

Все объекты в зависимости от своего функционального назначения оборудованы активными и пассивными системами противопожарной защиты. Огневые и другие пожароопасные работы проводятся по нарядам-допускам после согласования в пожарно-спасательной части по охране Смоленской АЭС. Ежеквартально под председательством главного инженера проходит заседание пожарно-технической комиссии, в рамках работы которой осуществляются контроль, обследования, проверки соблюдения противопожарного режима.

Особое внимание акцентировано на превентивных мерах, профилактике пожаров, пропаганде среди работников и жителей города по недопущению возгораний. В плановом порядке на атомной станции проводятся пожарно-тактические учения с привлечением сил и средств СПСЧ № 1, противопожарные и противоаварийные тренировки с участием персонала, соревнования боевых расчетов добровольных пожарных дружин.

«Члены комиссии отметили, что сотрудники Смоленской АЭС с пониманием и ответственностью относятся к вопросам, связанным с пожарной безопасностью, обладают достаточным уровнем знаний и навыков, – подчеркнул начальник отдела пожарной безопасности САЭС Владимир Шведов. – По результатам проверки комиссии ГУ МЧС России будет разработан план мероприятий по дальнейшему совершенствованию работы в области пожарной безопасности».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх