ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башкирэнерго обновляет электротехническое оборудование на северо-западе Башкирии

На снимке: замена масляного выключателя 35 кВ на элегазовый на ПС 110/35/10 кВ «Агидель».
Замена масляных выключателей на элегазовые и вакуумные является одним из приоритетов в технической политике ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система»). Так, в 2021 году в производственном отделении «Нефтекамские электрические сети» были заменены 17 масляных выключателей 6-10 кВ и один 35 кВ. Выключатели 6-10 кВ заменили на вакуумные, а 35 кВ – на элегазовый. Современные вакуумные и элегазовые выключатели отличаются повышенной надежностью, улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками по сравнению с масляными, а также более пожаробезопасны.
Монтаж элегазового выключателя 35 кВ на подстанции 110/35/10 кВ «Агидель», расположенной в одноименном городе на северо-западе Башкирии, стал стартовой точкой для начала замены масляного оборудования 35 кВ на энергообъекте. Помимо этого, на подстанции был проведен средний ремонт открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ и 35 кВ, а также 32 ячеек 10 кВ в комплектном распределительном устройстве наружной установки (КРУН) 10 кВ. Практически весь город Агидель, включая промышленные предприятия, соцкультбыт и жилищный сектор, запитаны от этой подстанции.
В текущем году энергетики ПО «НЭС» собственными силами провели капитальный ремонт силовых трансформаторов 110 кВ на трех подстанциях. Системообразующая ПС 110/35/10 кВ «Татышлы» обеспечивает электроэнергией районный центр Верхние Татышлы, ПС 110/6 кВ «Калтасы» – одноименный районный центр, ПС 110/35/6 кВ «Игровка» – нефтедобывающие предприятия вблизи г. Янаул. В эти дни на четвертой подстанции 35/6 кВ «Маядык» ведется капремонт силового трансформатора 35 кВ, от этой подстанции запитаны деревни и села части Дюртюлинского района.
В октябре текущего года планируется заменить два масляных выключателя МКП-110 кВ на ПС 110/35/6 кВ «Михайловка», которая обеспечивает электроэнергией больше половины г. Нефтекамска, четвертого города республики по численности населения.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх