ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В РЭС подвели итоги работы по консолидации электросетей в Новосибирской области за 1 полугодие

Существенное влияние на надежность электроснабжения оказывает уровень технического обслуживания электросетей. Именно поэтому Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 511-р от 03.04.2013, предусмотрено сокращение степени разрозненности территориальных сетевых организаций и консолидация электросетевых объектов наиболее эффективными компаниями.

АО «РЭС» продолжает активную деятельность по консолидации объектов электросетевого хозяйства (ОЭСХ).

За первое полугодие 2021 года в данном направлении была проделана масштабная работа. По итогам рассмотрения заявок на приобретение ОЭСХ, были заключены договоры купли-продажи по 30 объектам, аренды – по 7 объектам. Еще по 21 электросетевому объекту договоры находятся в стадии заключения.

Не секрет, что обслуживание электроустановок надлежащим образом должно осуществляться квалифицированным персоналом, в соответствии со специальными нормами эксплуатации электрических сетей и правилами охраны труда. Отдельно стоит отметить, что в процессе эксплуатации возникает масса издержек, связанных с оплатой текущего ремонта, потерь в электрических сетях, а также прочими платежами по компенсации последствий ненадлежащей эксплуатации электросетей. Таким образом, на собственников объектов электросетевого хозяйства полностью ложится ответственность не только за содержание этих объектов, но и за надежность и качество электроснабжения объектов, подключенных к их сетям.

Развитая инфраструктура, оснащенность разнообразной современной техникой и оборудованием, высокий профессионализм и многолетний опыт сотрудников АО «РЭС является гарантией высокого уровня эксплуатации электрических сетей на территории региона. Именно поэтому ответственные хозяйствующие субъекты вне зависимости от формы собственности и вида основной деятельности предпочитают рассматривать именно АО «РЭС» в качестве нового владельца их электрических сетей, не гонясь за сиюминутной выгодой в текущем периоде. Они понимают, что ненадлежащая эксплуатация электрических сетей компаниями, называющими себя электросетевыми, но не обладающими ни техникой, ни соответствующим персоналом, может дорого им обойтись.

АО «РЭС» обращается к собственникам электрических сетей и призывает подавать заявки на продажу объектов электросетевого хозяйства можно в электронном виде по адресу info@eseti.ru или путем направления письма-предложения (заявки) в простой письменной форме с приложением копий необходимых документов по адресу: 630102, г. Новосибирск, ул. Якушева, 16А.

Вся необходимая информация для владельцев электросетей представлена на официальном сайте компании www.eseti.ru в специальном разделе «Передача объектов электросетевого хозяйства в АО «РЭС», где также доступны для скачивания типовые формы документов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх