ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Усть-Луге обустраивают временный городок для строителей Комплекса по переработке этансодержащего газа

В районе посёлка Усть-Луга продолжается возведение временных зданий и сооружений (ВЗиС) в рамках Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ), проект строительства которого реализуют АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ.

ВЗиС образуют целый временный городок, включающий всю жилищно-бытовую инфраструктуру, необходимую для работников-вахтовиков, которые строят комплекс. Он станет крупнейшим в России по переработке газа, ведущим в Европе по производству сжиженного природного газа и мировым лидером по выпуску полимерной продукции.

Во временном городке будут общежития, столовые, банно-прачечный комплекс, медпункт, а также спортивная площадка. Все строения возводятся с учётом природоохранных и санитарных норм, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду. Так, плодородный слой на площадке замещается песчаной подушкой, в которую затем погружаются сваи – более экологичное основание будущих зданий, чем бетонный фундамент.

При строительстве подъездных путей в качестве подложки под дорожные плиты используется щебень. Важно, что плодородный слой перемещается на специальный полигон для временного хранения и последующего возврата на площадку после завершения строительства в целях рекультивации.

Временный городок обеспечен всем необходимым для автономного функционирования, включая собственные очистные сооружения. Территория городка огорожена по всему периметру, оснащена системой видеонаблюдения, а также обеспечена круглосуточной охраной.

ВЗиС располагаются в непосредственной близости от площадки строительства и будут вводиться в эксплуатацию по мере разворачивания фронта основных строительно-монтажных работ.

«В создании вспомогательной инфраструктуры КПЭГ принимают участие компании, а также отдельные специалисты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди них – контролёры качества, инженеры производственно-технического отдела. Проект уже создаёт рабочие места в регионе», – рассказал генеральный директор «РусГазДобычи» Константин Махов.

К началу осени временный городок сможет принять до 1200 работников. К концу года завершится строительство второй очереди, что позволит разместить еще до 1400 вахтовиков.

Комплекс строит интернациональная команда. Кроме российских специалистов привлечены инженерные кадры из разных стран, в том числе из Китая, Турции, США, Германии и ряда других государств Евросоюза. На пике работ на объекте будет трудиться порядка 80 тысяч человек.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх