ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Южно-Якутские электросети внедряют систему мониторинга температуры энергооборудования

В филиале АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» (входит в Группу РусГидро) проводят испытание системы мониторинга температуры контактных соединений токоведущих частей электроустановок. Первые образцы индикаторов установлены на подстанции 35 кВ «Электрокотельная» в городе Алдане.

Цветовые химические индикаторы температуры были направлены в АО «ДРСК» с целью опытно-промышленной эксплуатации и внедрению на энергообъекты. В Южно-Якутских сетях для апробации выбрано оборудование подстанции «Электрокотельная», где с апреля текущего года проводятся испытания и ежедневная диагностика. Под наблюдением энергетиков находятся две линейки термоиндикаторов – обратимые позволяют измерить текущий уровень температуры объекта, а необратимые осуществляют круглосуточный контроль перегрева и применяются для измерения и индикации температур поверхностей электрооборудования.

В случае успешного прохождения опытно-промышленной эксплуатации применение температурных индикаторов позволит энергокомпании обеспечить высокий уровень температурного контроля, предотвратить технологические нарушения и возможные сбои в работе электросетевого оборудования.

Параллельно с цветовыми индикаторами в филиале ведётся тепловизионный контроль с помощью тепловизора и вырабатывается методика и периодичность визуального контроля силами оперативно-выездных бригад.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх