ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В квартирах татарстанцев ставят «умные» электросчетчики

В Татарстане развернули масштабную кампанию по замене электросчетчиков на интеллектуальные. В 18 тысячах квартир «умные» приборы учета уже установили, еще 29,6 тысячи устройств появятся в домах до конца года. Со временем планируется оснастить ими весь жилой фонд республики.

— Интеллектуальные счетчики — это счетчики нового поколения, которые позволяют не только считывать, накапливать, хранить и передавать показания в режиме реального времени, но и отслеживать параметры качества энергии, а также оповещать о хищениях электроэнергии, — пояснил нашему изданию первый заместитель директора АО «Татэнергосбыт» Марат Валиев.

По словам Валиева, установка новых счетчиков также позволит снизить расход электроэнергии, который относится к общедомовым нуждам и оплачивается собственниками жилья солидарно. Из-за того, что жильцы снимают показания в разное время, с разбегом в несколько дней относительно друг друга и управляющей компании, снимающей показания общедомового прибора учета, в ОДН попадают и те киловатты, которые «утекли» в квартиры, но на момент снятия показаний не были их жильцами учтены. Показания «умных» квартирных счетчиков и домового прибора учета будут считываться и передаваться одновременно, и это, говорит Валиев, обеспечит снижение оплаты пресловутых ОДН, если в домах не был организован и налажен единовременный съем или были факты незаконного подключения.

После замены счетчика на «умный» с жильцов снимается обязанность ежемесячно снимать и передавать его показания в управляющую компанию, однако в «Татэнергосбыте» предупреждают, что в первые три месяца после установки интеллектуального прибора лучше действовать по старинке и показания сдавать. Потому что в течение этого времени будет идти отладка процесса передачи данных и синхронизация счетчика с интеллектуальной системой компании.

Как сообщили в «Татэнергосбыте», в 2020 году в республике установили почти 18,4 тыс. интеллектуальных счетчиков, а в 2021-м их планируется установить свыше 29,6 тыс. Замена счетчиков происходит не по стандартной схеме — дом за домом, а точечно — по мере выхода их из строя, истечения срока эксплуатации или межповерочного интервала, который у большинства этих приборов составляет 16 лет

Замена производится на основании графика и данных о счетчиках жителей республики, имеющихся у энергосбытовой компании. Поэтому о необходимости замены счетчика татарстанцев уведомит сам «Татэнергосбыт» или управляющая компания. Кроме того, можно подать заявление об установке счетчика в том случае, если счетчик вышел из строя или ранее его вообще не было и оплата энергии осуществлялась по нормативу.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх