ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 15 ВЛ-220-500 кВ Южного Урала установят 4 тыс новых изоляторов

«ФСК ЕЭС» к началу осенне-зимнего периода планирует заменить порядка 4 тыс. изоляторов на линиях электропередачи, расположенных в Курганской и Челябинской областях. Работы будут проходить на 15 объектах, в том числе на линиях электропередачи, участвующих в схемах выдачи мощности крупнейших тепловых электростанций на Южном Урале: Южно-Уральской и Ириклинской ГРЭС, Челябинской ТЭЦ-4.

Изоляторы будут менять на 14 линиях электропередачи 220 кВ и одной – 500 кВ. Взамен выработавших свой ресурс фарфоровых изоляторов поставят новые из закаленного стекла. В сравнении с фарфоровыми изоляторами у стеклянных отсутствуют скрытые дефекты, что исключает возможность возникновения токов утечки, обеспечиваются стабильные электроизоляционные свойства по всей площади изолятора из-за отсутствия внутренних напряжений. Дефекты на таких изоляторах можно обнаружить без применения специальной диагностики, что позволяет своевременно осуществить их замену и избежать аварийных ситуаций.

Кроме того, часть стеклянных изоляторов заменят на грязестойкие изоляторы с аэродинамическим профилем, которые обладают свойством самоочищаться под воздействием ветра. Диаметр верхнего аэродинамического изолятора больше остальных и служит своего рода зонтом, который предотвращает попадание на гирлянду различных загрязняющих частиц и препятствует образованию сосулек.

В настоящее время самый большой объем работ выполнен на линии электропередачи 220 кВ «Козырево – Шумиха», обеспечивающей переток электроэнергии между Челябинской и Курганской областями. На ней установлено 1,6 тыс. изоляторов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх