ЭнергоНьюс

Новости энергетики

«Дочка» Коулстар выиграла аукцион за 3,15 млрд руб на разрез «Богатырь» в Новосибирской области

ООО «Разрез Богатырь (принадлежит «Коулстар» Эдуарда Худайнатова) получило право пользования недрами разреза «Богатырь» Горловского угольного бассейна в Новосибирской области за 3,15 млрд руб. Об этом сообщили в Роснедрах.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил 1,5 млрд руб.

В аукционе также принимали участие ООО «Антарес» (принадлежит Худайнатову) и ООО «Разрез Ташебинский».

Заявку также подавала «дочка» Ростеха «РТ-Богатырь», которая затем отказалась участвовать в аукционе. «В текущей конфигурации проект не представляет интереса для компании, так как содержит множество дополнительных условий, влекущих избыточную для нас инвестиционную нагрузку», — пояснили ТАСС в «РТ-Развитие бизнеса» (структура Ростеха).

Аукцион на участок проходил со спецусловиями. Так, согласно первому условию, компания-победитель должна гарантировать транспортировку не менее 10 млн т добытого угля в год железнодорожным транспортом по ветке «Берск-Новоалтайск», примыкающей к Транссибу.

Как следует из второго условия, пользователь участка должен будет построить не менее 5 крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля. При этом суда должны быть построены на российских заводах и введены в эксплуатацию к моменту начала промышленной добычи угля. Третье условие заключается в том, что победитель аукциона не должен являться офшорной компанией, а его учредители должны быть налоговыми резидентами России.

Разрез «Богатырь» расположен в Искитимском и Черепановском районах Новосибирской области. Прогнозные запасы углей высококачественных антрацитов на разрезе составляют 2,4 млрд т.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх