ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Saudi Aramco наняла Morgan Stanley для продажи доли в газопроводе

Национальная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco наняла американский банк Morgan Stanley в качестве ведущего консультанта по продаже доли в ее сети газопроводов Master Gas System Aramco. Как сообщает в пятницу агентство Блумберг, со ссылкой на осведомленный источник, к сделке могут быть привлечены и другие иностранные банки.

Saudi Aramco, как отмечает Блумберг, все еще занимается подготовкой к сделке по продаже активов, и формально процесс еще не начался. Руководство компании окончательно не решило, какой процент активов будет выставлен на продажу.

Предполагается, что инвесторы будут владеть миноритарной долей в новой дочерней компании, которая получит право сдачи в аренду газопроводной сети, в то время как Aramco сохранит право собственности и контрольный пакет акций этой компании.

Аналогичную схему продажи саудовская компания применила в апреле этого года при реализации доли в сети нефтепроводов. Был заключен контракт на 12,4 млрд долларов с консорциумом, возглавляемым EIG Global Energy Partners (EIG), и создана дочерняя компания Aramco Oil Pipelines Company, которая получила права сдачи в аренду сети нефтепроводов в течение 25 лет. От материнской компании она будет получать выплаты за стабильную прокачку нефти.

Master Gas System Aramco — это сеть трубопроводов, соединяющих районы добычи с перерабатывающими предприятиями по всему королевству.

Власти королевства снизили ставку налога для нефтеперерабатывающих предприятий Saudi Aramco с 50% до 20% с условием, что до 31 декабря 2024 г. компания должна перевести все нефтеперерабатывающие активы под контроль одного или нескольких дочерних предприятий, иначе налогообложение вернется к уровню в 50%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх