ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Уровень Енисея в Красноярске за сутки вырос почти до 4,3 м

Уровень воды в реке Енисей в Красноярске, где паводком подтоплены набережные, причалы и береговая линия островов, за сутки увеличился на 22 см — до 4,3 метра. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба мэрии Красноярска.

«По состоянию на 08:00 (04:00 мск) 4 июня сброс Красноярской ГЭС составляет 6 530 кубометров в секунду, уровень воды в реке Енисей — 426,6 см. За последние сутки уровень воды в Енисее увеличился на 22 см», — говорится в сообщении.

В Красноярске из-за паводка оказались подтоплены городские набережные на левом и правом берегу Красноярска, в Октябрьском районе — придомовые территории и гаражи на улице Лесной, острова на реке, лодочные причалы в Советском районе.

По информации ресурсоснабжающей компании «Краском», критический уровень воды в Енисее для работы водозаборов составляет 650 сантиметров.

В Красноярске из-за увеличения водосбросов на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС, что делается для пропуска излишков воды во время паводка, силы МЧС и муниципалитета переведены в режим повышенной готовности.

До этого масштабные подтопления в Красноярске были в 2006 году, когда водосброс на ГЭС достигал 11 тыс. кубометров в секунду.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх