ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Подразделения РЭС успешно справились с задачами командно-штабного учения

Для обеспечения надежного функционирования электросетевого комплекса Новосибирской области и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации (ЧС) оперативные службы акционерного общества «Региональные электрические сети» в постоянной готовности.

Являясь системообразующим электросетевым предприятием энергосистемы региона, АО «РЭС» регулярно принимает участие в различных учениях и тренировках, позволяющих обеспечить готовность оперативного реагирования на все виды ЧС.

Во второй половине апреля завершилось Всероссийское многоэтапное командно-штабное учение, которое было призвано проверить готовность региона к сезонным рискам с приходом половодья и наступлением пожароопасного периода.

В ходе прошедшего учения были отработаны вопросы организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, и по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, а также выполнения мероприятий по защите сетевой инфраструктуры от природных пожаров. Сотрудниками оперативно-выездных бригад АО «РЭС» был проведен мониторинг паводковой обстановки в районе условного подтопления объектов электросетевого хозяйства, а выполнен осмотр комплектной трансформаторной подстанции после прохождения условного природного пожара.

По итогам учения специалистами, оценивающими действия участников КШУ, была отмечена высокая готовность оперативного персонала сетевой организации, а также четкое взаимодействие энергетиков с другими подразделениями единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в т.ч. Главным управлением МЧС России по Новосибирской области.

Участие оперативных служб АО «РЭС» в подобных учениях, безусловно, способствует получению должностными лицами и работающим персоналом сетевой организации практики в выполнении функциональных обязанностей при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС. Энергетики полностью готовы обеспечить надежное электроснабжения потребителей Новосибирской области даже в период весеннего половодья и пожароопасного сезона.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх