ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС ежегодно реализуют комплекс мероприятий для снижения технологических потерь электроэнергии

Уровень потерь электроэнергии в электрических сетях оказывает непосредственное влияние на надежность функционирования всего сетевого комплекса и бесперебойность электроснабжения потребителей. Именно поэтому снижение потерь при передаче электроэнергии в сетях является одним из основных направлений деятельности акционерного общества «Региональные электрические сети» как системообразующего предприятия энергосистемы Новосибирской области.

Фактические потери определяются как разность между поступившей и потребленной электроэнергией и подразделяются на два вида – технологические и коммерческие.

Технологические потери обусловлены физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии, состоянием электросетевого хозяйства и его режимом функционирования. Их снижение достигается за счет реконструкции и модернизации энергообъектов, совершенствования систем расчетного и технического учета и реализации прочих мероприятий в порядке текущей эксплуатации.

В целях снижения величины технологических потерь электрической энергии АО «РЭС» ежегодно выполняет целый комплекс организационных и технических мероприятий в рамках реализации программы энергосбережения и инвестиционной программы.

По итогам 2020 года компании удалось сократить технологические потери электроэнергии на 11,6 млн кВт*ч, что составляет 11,36% от общего объёма отчётных потерь за год.

Такой эффект был достигнут благодаря реализации следующих мероприятий:

• отключение трансформаторов в режимах малых нагрузок на двухтрансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ, 35/10 кВ, 110/35/10 кВ, 110/10 кВ;

• отключение трансформаторов с сезонной нагрузкой, осуществление контроля за подключением и отключением сезонных потребителей;

• снижение расхода электроэнергии, потребляемой на собственные и хозяйственные нужды;

• выравнивание нагрузок фаз в электрических сетях 0,38 кВ;

• компенсация реактивной мощности в сетях;

• работа по сезонному регулированию напряжения на шинах трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ;

• мероприятия по реконструкции сети 10/0,4 кВ.

Кроме того, снижение технологического расхода (потерь) электроэнергии при ее передаче в электрических сетях обеспечивается за счет реализация энергосервисных контрактов, предусматривающих обеспечение эффективного использования энергетических ресурсов.

В 2021 году АО «РЭС» планирует аналогичные мероприятия по снижению технологических потерь электроэнергии. Однако, учитывая срок завершения мероприятий по реконструкции сети 10/0,4 кВ, их реализация будет приносить полноценный плановый эффект в 2022 году.

Как видно из приведенных выше показателей, величина технологических потерь при транспорте электрической энергии незначительна по сравнению с коммерческими потерями. Для их минимизации в АО «РЭС» действует долгосрочная комплексная программа.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх