ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ не рассматривает введение прогрессивной шкалы энерготарифов

Министр энергетики России Николай Шульгинов сообщил, что введение прогрессивной шкалы энерготарифов для населения в настоящий момент не рассматривается. Ранее Союз потребителей России предложил ввести более высокие тарифы на электроэнергию для тех, кто потребляет больше нормы.

«Инициативы по вводу прогрессивной шкалы энерготарифов не рассматриваются»,— сказал господин Шульгинов, его слова приводятся на сайте Минэнерго.

По данным Союза потребителей России, среднее по стране потребление электроэнергии на человека в месяц составляет 90 кВт•ч. С учетом этого повышенные тарифы предложено ввести для тех, кто потребляет больше 100 кВт•ч. Союз считает, что так можно будет решить проблему перекрестного субсидирования, когда бизнес компенсирует заниженные тарифы населения.

Ранее регулятор энергорынков предложил новый механизм расчета цен на энергомощность в Калининградской области, чтобы не допустить скачка тарифа из-за колебаний объемов экспорта электроэнергии в Литву. По информации “Коммерсанта”, на потребителей европейской части России и Урала могут переложить часть нагрузки Калининградской области. В таком случае, цены в Калининградской области вырастут не на 28%, а на 10%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх