ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На месте разлива дизтоплива под Норильском собрано 35 тыс куб м водно-топливной смеси

На месте разлива дизтоплива под Норильском, которое произошло в мае прошлого года, собрано 35 тысяч кубометров водно-топливной смеси, которая переработана в полном объеме, сообщил в четверг во время экспертной дискуссии «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды» Красноярского экономического форума (КЭФ) вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев.

В конце мая 2020 г. один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей «дочке» «Норникеля», разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 20 тыс. т нефтепродуктов. С места разлива было собрано 180 тыс. тонн загрязненного топливом грунта.

«Пользуясь случаем, хотел бы довести до вас контрольные цифры, что нами сделано по инциденту в Норильском промрайоне. На 15 апреля мы собрали 35 тысяч кубометров топливно-водной смеси», — сказал он.

По его словам, смесь на данный момент полностью переработана. Из нее извлечено 20 тысяч кубометров технической воды и 15 тысяч кубометров топлива. Собрано также 655 тонн зараженного грунта. Таким образом, завершается четвертый этап ликвидации последствий разлива.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх