ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Трутнев поручил принять меры к Росгеологии за срыв сроков разведки газа на Камчатке

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах срыва сроков разведки месторождений газа в Камчатском крае со стороны «Росгеологии». Об этом полпред заявил журналистам после совещания в Петропавловске-Камчатском.

«Есть целый ряд возможностей, которые сегодня используются плохо. Первое — плохо ведутся геологические поиски дополнительных запасов газа. Компания „Росгеология“ ежегодно уже в течение трех лет срывает сроки выполнения работ. Мы сегодня попросили провести анализ деятельности этой компании, и соответствующие меры по отношению к ее руководству министру природных ресурсов принять», — сказал Трутнев.

Он отметил, что сегодня на Камчатке падает доля газовой генерации, повышается доля использования мазута, что увеличивает расходы бюджета. Сегодня дополнительные расходы составляют 3 млрд рублей в год. Кроме того, сжигание мазута вызывает дополнительную нагрузку на экосистему.

«Можно использовать и другие виды энергии, термальную энергию, энергию ветра, приливную, сложно с этим спорить. У нас на совещании была компания „Русгидро“, я попросил их сдвинуть работу по обновлению, по модернизации термальной станции на более ранний срок. Мы обязательно настоим, чтобы они это сделали. Ну и то же самое предложение сформулировано в адрес „Газпрома“, провести работу быстрее по геологическому изучению», — добавил Трутнев.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх